Жители Иркутской области не знают, что больны астмой

В Иркутской области зарегистрировано около 30 тыс. взрослых больных бронхиальной астмой, что составляет чуть более 1,5% от населения. Между тем, фактически по распространенности это заболевание в популяции составляет в среднем 5-7%, что говорит о недостаточной информированности населения о необходимости встать на учет и получать полноценное лечение. Об этом рассказала в пресс-центре газеты «Областная» 5 мая 2022 года главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Ирина Трофименко.

«Важна настороженность врачей первичного звена. Как правило, астма развивается в детстве, но есть и случаи регистрации заболевания в возрасте старше 40+ и 60+. Летальность от бронхиальной астмы стремится к нулю. В 2021 году было лишь шесть случаев (ниже 0,1%). Но большинство из них произошли в Братске и Братском районе, что опосредованно указывает на экологический фактор», – рассказала эксперт.

Симптомами для обращения к врачу должны стать затруднение дыхания, одышка, приступ удушья, заложенность в груди, хрипы и свисты при физической нагрузке, при контакте с холодным воздухом, резкими запахами, табачным дымом и т.д. Затяжной кашель после перенесенного вирусного заболевания, ночные пробуждения от хрипов и тяжести в груди также могут быть основанием для диагностики бронхиальной астмы.