В Нижнеудинске до конца года построят дом для медиков 

Дома для медиков и для переселения жителей из ветхого аварийного жилья построят в Нижнеудинске до конца 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как идет строительство жилых домов в микрорайоне «Восточный» города Нижнеудинска проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что микрорайон «Восточный», который изначально планировался для переселения пострадавших от наводнения 2019 года, стал перспективным направлением для развития города. Жилье здесь предоставляется по различным социальным программам.

– Территория развивается. Люди будут заселяться в новые дома. Я благодарен жителям, что они тщательно контролируют качество проводимых работ. Все выявленные недостатки будут устраняться. Также очень важно создавать в новом микрорайоне необходимую инфраструктуру, включая дорожную, обеспечивать транспортную доступность, в том числе необходимо запускать маршрутное такси, – сказал Игорь Кобзев.

Как доложил главе региона заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Довгалюк, для пострадавших в результате ЧС в «Восточном» строят 22 индивидуальных жилых дома. Десять семей уже получили право собственности на жилье, остальные должны оформить необходимые документы к 1 июля.

Как сообщил Алексей Емелюков, заместитель министра строительства Иркутской области, в этом году также предполагается закончить строительство пятиэтажного жилого дома на 33 квартиры для работников Нижнеудинской районной больницы. Финансирование предусмотрено по региональной госпрограмме «Доступное жилье» на 2019-2024 годы. В 2021-2022 в областном бюджете на эти цели было запланировано 89,5 млн рублей. По частно-государственном партнерстве в строительстве участвует ОАО «РЖД». В 2021 году выполнено строительно-монтажных работ на 120,6 млн рублей, включая 61 млн рублей внебюджетных средств.

Кроме того, в микрорайоне возводят четыре многоквартирных дома по переселению из ветхого и аварийного жилья. Сдача объектов предусмотрена до конца года. Плюс ко всему запланирована первая очередь строительства жилья для детей-сирот – 20 помещений.

Всего в целях восстановления жилищных прав граждан в пострадавших от наводнения идет строительство 295 домов или 944 жилых помещений. Из них 13 многоквартирных домов на 662 квартиры полностью готовы. А из 282 индивидуальных построено 278.