Тулунский район после паводка полностью восстановится в 2022 году

Во время рабочей поездки в Тулунский район 5 мая 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что восстановление этой территории после разрушительного паводка 2019 года должно завершиться уже в этом году, однако необходимо ускорить темп работ. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

– Мы должны завершить историю по восстановлению Иркутской области после наводнения. В Тулунском районе это произойдет уже в 2022 году. Сейчас я вижу, что подрядчики неактивно используют строительный период, есть некоторая самоуспокоенность. Нам это не подходит. За строителями нужен дополнительный контроль. Мы работаем для человека, жителям это нужно. Они не будут спрашивать: кризис – не кризис. Мы должны объекты построить и ввести в эксплуатацию. Это элемент доверия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Особое внимание в Тулунском районе глава региона уделил строительству и ремонту объектов образования. Игорь Кобзев сообщил, что в этом году в Тулуне откроются школа на 1275 мест и два детских сада в общей сложности на 360 мест. Губернатор поставил задачу сдать до конца года школу-сад на 128 мест, которая строится в деревне Евдокимова по федеральной программе восстановления объектов инфраструктуры, пострадавших от наводнения. Сейчас на этом объекте ведутся работы по устройству внутренних перегородок, монтаж вентиляционной и отопительной систем, внутренние работы. Глава региона потребовал от подрядчика согласовать план-график работ с администрацией муниципалитета.

Кроме того, в 2022 году в Тулунском районе начнут капитально ремонтировать Гадалейскую школу в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». На проведение капремонта предусмотрено около 80 млн рублей. Работы будут выполнятся в 2022 и 2023 годах.

А 6 мая губернатор будет работать в Нижнеудинском районе, который также пострадал при наводнении 2019 года.