Соревнования по художественной гимнастике памяти Оксаны Костиной проходят в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 5 мая 2022 года стартовали открытые областные соревнования по художественной гимнастике памяти знаменитой спортсменки, абсолютной чемпионки мира Оксаны Костиной. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– В турнире принимают участие не только гимнастки Иркутской области, но и из соседних регионов – из Красноярского и Забайкальского краёв, Бурятии. Три дня за медали будут бороться как опытные спортсменки, мастера спорта России, так и начинающие гимнастки, имеющие юношеские разряды. Считаем, очень важно и дальше проводить такие соревнования, – сказал на открытии первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Он отметил, что Оксана Костина для многих спортсменок является эталоном красоты, грации, профессионального мастерства. По трагическим обстоятельствам её много лет нет, но и сегодня выступления Оксаны Костиной являются примером и вдохновляют юных гимнасток на новые достижения.

В турнире принимают участие около 200 спортсменок. В первый день соревновались самые маленькие участницы, а также прошли групповые выступления, 6 и 7 мая – индивидуальные выступления.

Для справки. Оксана Костина – заслуженный мастер спорта СССР (1991), абсолютная чемпионка мира 1992 года в Брюсселе, неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья. На чемпионатах мира и Европы спортсменка завоевала 14 медалей, из них девять золотых наград. Оксана Костина погибла в автокатастрофе 11 февраля 1993 года недалеко от аэропорта Домодедово в Москве. В этом году ей бы исполнилось 50 лет.