Монумент женщинам-рыбачкам поставили на острове Ольхон

На острове Ольхон 6 мая 2022 года торжественно открылся памятник, посвященный женщинам-рыбачкам, которые совершили трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкал» со ссылкой на Хужирский краеведческий музей.

Два года назад, к 75-летию Великой Победы, на острове установили деревянную скульптуру рыбачки. Тогда начался сбор данных о женщинах, которые ловили на Байкале рыбу вместо ушедших на фронт мужчин. В войну женщины трудились в тяжёлых условиях: без специальной одежды и обуви, тянули невод, стоя по пояс в ледяной воде, чинили сети, зимой жили в палатках в ледовых городках; вручную заготавливали дрова и выламывали лёд, рассказала директор музея Юлия Мушинская. Теперь имена 70 женщин нанесены на памятный монумент, всего их будет более 130. Он стоит в центре Хужира у памятника солдату.

Монумент «Ольхонским рыбачкам посвящается» и фильм «Женщины – труженицы тыла» создан при поддержке фонда президентских грантов. Руководитель проекта – Эльмира Семёнова.