На помощь пострадавшим от жестокости детям и женщинам в Иркутской области выделят средства

Иркутская область получит 12,6 млн рублей на повышение качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, формирование безопасной среды для развития детей по комплексу мер «Особое внимание». Об этом 6 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел конкурсный отбор инновационных социальных проектов субъектов Российской Федерации, направленных на обеспечение безопасности детей и оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. По итогам отбора Иркутская область вошла в число 13 регионов, получивших грантовую поддержку на выполнение комплексов мер в 2022-2023 годах. Общий объем финансирования проектов составит 169,7 млн рублей.

– Мероприятия комплекса мер будут способствовать развитию инфраструктуры организаций, обеспечивающих реабилитацию детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств; женщин с детьми, оказавшимися в социально опасном положении вследствие угрозы насилия или жестокого обращения, а также пострадавших от насилия в семье; внедрению новых методик и технологий, направленных на профилактику жестокого обращения с детьми; повышению компетенций специалистов, работающих с детьми и женщинами с детьми, пострадавшими от жестокого обращения и преступных посягательств, – сказал министр соцразвития Владимир Родионов.

Мероприятие поможет при использовании эффективных технологий более 17 тыс. детям, более 3,4 тыс. женщинам с детьми и более 19 тыс. родителям, не выполняющим надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей.