Трое подростков Иркутска обманули пожилых женщин на 1 млн рублей

Трое подростков Иркутска подозреваются в мошенничестве, совершенном в крупном размере. По версии следствия, они пожилым женщинам звонили неизвестные и представлялись следователями, сообщали, что их близкий родственник попал в ДТП, в результате которого пострадала беременная женщина. Об этом 5 мая 2022 года сообщает пресс-служба СКР РФ по Иркутской области.

Чтобы избежать уголовного преследования, мошенники требовали крупную сумму денег. Обманутые женщины соглашались со всеми условиями и вскоре передавали наличные злоумышленникам – исполнителям преступлений. После организаторы через мессенджер сообщали соучастникам преступления место и время встречи с жертвами, после чего последние забирали денежные средства и скрывались с места преступления.

Следователями СК при взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области подозреваемые в совершении серии мошенничеств были задержаны с поличным. У подростков изъяты 400 тыс. рублей и чеки о зачислениях на счета.

Установлено, что жертвами мошенников стали восемь пожилых женщин, которые передали им более 1 млн рублей.

Следователи установили, что телефоны, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Болгарии, Польше и Украине. Принимаются меры к установлению личностей организаторов преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.