Новую амбулаторию достроят в августе 2022 года в Куйтунском районе

В 2022 году в селе Барлук Куйтунского района построят врачебную амбулаторию. Об этом губернатору Игорю Кобзеву доложил заместитель министра здравоохранения региона Алексей Шелехов во время рабочей поездки главы региона в район, сообщает 4 мая пресс-служба правительства.

Строительство объекта предусмотрено региональной программой «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2025 годы. Монтаж врачебной амбулатории планируют завершить в августе этого года. Стоимость конструкции составляет порядка 30 млн рублей.

– Строительству ФАПов и амбулаторий мы продолжаем уделять особое внимание. В  прошлом году в Куйтунском районе  открыли фельдшерско-акушерский пункт  в селе Каранцай, а в следующем году медучреждение появится селе Большой Кашелак, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона побывал в здании Куйтунской районной больницы. По модернизации первичного звена здравоохранения в этом году учреждению выделено 13,6 млн рублей на приобретение лапараскопического оборудования, двух аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородного концентратора. В прошлом году для больницы приобрели цифровой передвижной палатный рентген -аппарат, цифровой маммограф,  гематологический анализатор, аппарат ЭЭГ и другое оборудование.

Главврач больницы Лариса Середкина сообщила, что учреждению необходим новый УЗИ-аппарат. Игорь Кобзев поручил минздраву подготовить предложения по их приобретению.

– Мы закупаем дорогостоящее современное оборудование, поэтому важно подготовить специалистов для работы с установками. Кроме того, в целом необходимо решать вопрос по привлечению кадров. В Куйтуне за 10 лет по программе “Земский доктор” прибыло 45 специалистов, но, к сожалению, 12 договоров было расторгнуто досрочно, – отметил Игорь Кобзев.

Сейчас Куйтунская районная больница укомплектована врачами на 35%, средним медперсоналом на 62%. Губернатор поручил минздраву проработать дополнительные механизмы по привлечению и закреплению специалистов.