Ледовый затор на Нижней Тунгуске ликвидируют

Вертолет Ми-8 направлен в Катангский район для ликвидации ледового затора на реке Нижняя Тунгуска вблизи села Подволошино. Об этом 5 мая 2022 года сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Ночью поступила информация о ледоходе на реке Нижняя Тунгуска и образовавшемся заторе вблизи Подволошино, уровень воды поднялся. В населенном пункте – 138 жилых домов, в которых живет 341 человек, в том числе 77 детей.

По данным гидропоста Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 мая по состоянию на 21:00 уровень воды составлял 518 см при критическом 600 см. В час ночи он составил 622 см – за четыре часа произошло повышение на 104 см. При достижении уровня в 670 см возможно подтопление 39 участков, 39 жилых домов, где живут 116 человек, включая 19 детей.

В населенный пункт заблаговременно была направлена оперативная группа по контролю за паводковой обстановкой – на месте находятся спасатели специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области. Совместно с главой Подволошино людей проинформировали о складывающейся обстановке. В населенном пункте подтопленных участков и домов нет, наблюдается вода на трех улицах: Советской, Луговой, Майской. Введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Утром был направлен вертолет со взрывотехниками пожарно-спасательной службы Иркутской области для проведения работ по ликвидации затора на расстоянии 55 км ниже Подволошино. Всего задействовано 14 человек, три единицы техники.