Девять лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области

Потушено восемь возгораний, зарегистрированных 3 мая: по два – в Братском и Нижнеудинском районах, по одному – в Усольском, Чунском, Куйтунском и Тайшетском районах. Общая площадь этих очагов составляла 1727,8 га, в том числе 919,8 га, покрытых лесом. Также ликвидирован пожар, обнаруженный в Чунском районе 4 мая. Площадь этого возгорания была 15 га, из которых 10 га нелесных. Об этом 5 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В локализованном состоянии на утро 5 мая перешло два лесных пожара на общей площади 1220 га: по одному в Боханском и Иркутском районах.

Причиной всех лесных пожаров продолжает оставаться человеческий фактор. Из действовавших в среду возгораний в четырех случаях огонь пришел в лес с земель иных категорий.

В тушении лесных пожаров 4 мая были задействованы 161 сотрудник лесопожарных станций, 18 мобилизованных граждан, 79 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли шесть самолетов: три легкомоторных и столько же Ан-2. Их общий налет составил 20 часов 45 минут.

В лесничествах южных, центральных и западных районов установились V (чрезвычайный) и IV (высокий) класс пожарной опасности. С 30 апреля в области действует особый противопожарный режим. Начиная с третьего класса пожарной опасности посещение лесов гражданами запрещено.