Жители Байкальска впервые будут голосовать за комфортную городскую среду

Жители Байкальска впервые могут выбрать общественную территорию, которая будет благоустроена в 2023 году. Город включен в рейтинговое голосование, которое проходит в России по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом 4 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Участие в рейтинговом голосовании принимают города с населением от 20 тыс. человек. Включить в программу Байкальск, где проживают 12,5 тыс. граждан, поручил Минстрой России, потому что это город с большим туристическим потенциалом. От активности горожан зависит, какую территорию благоустроят в первую очередь, нельзя отказываться от такой возможности, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На выбор горожанам представлены три территории: улица от федеральной трассы до Татьяниного сквера в микрорайоне Южном, улица Речная от многоквартирного дома на улице Железнодорожной, 1 до улицы Байкальской и общественное пространство в районе школы № 17 поселка Солзан. Все эти пространства популярны среди местных жителей. Сделать выбор горожане могут на платформе сами или при помощи волонтеров, которые расскажут о программе, ответят на все вопросы и помогут проголосовать при помощи специального приложения. В Байкальске они работают в городской библиотеке, которую посещают множество горожан. Работы на победившем объекте проведут в 2023 году.

На утро 4 мая, за парки, скверы, улицы и набережные, которые нужно благоустроить в 2023 году, проголосовали 33 тыс. 630 жителей Иркутской области. Лидером по количеству проголосовавших остается Иркутск, свое мнение высказали 12 755 жителей областного центра. Причем большинство выбрали 2-й этап благоустройства парка Комсомольского, за эту территорию высказались 3079 человек. На втором месте по количеству проголосовавших Ангарск с показателем 4 453 голоса. В Ангарске на голосование представлены шесть территорий, чаще всего жители выбирают общественное пространство возле магазина «Силуэт» в 177-м квартале, за эту территорию высказались уже 2 026 ангарчан. На третьем месте по числу проголосовавших город Братск – там выбор сделали 4 020 человек, большинство из них – 1389 горожан – за пешеходно-парковую зону на улице Крупской в жилом районе Центральном.

Напомним, голосование за объекты благоустройства продлится до 30 мая, принять в нем участие могут граждане старше 14 лет. В этом году уже приступили к работам на объектах, которые жители региона выбрали во время голосования прошлой весной, в Ангарске, Братске, Усть-Куте, Шелехове.