Ветеран из Книги рекордов Гиннесса

В преддверии Дня Победы ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев встретился с иркутскими школьниками. Ребята, затаив дыхание, слушали его рассказы о военном времени. Сейчас фронтовику 94 года, за его плечами война с Японией, семь лет службы в морфлоте, полвека педагогического стажа, звание мастера спорта по фехтованию. А еще он – самый пожилой гидронавт мира: за погружение на дно Байкала на глубоководном аппарате «Мир» в 82-летнем возрасте его имя внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Встреча с Валентином Казанцевым прошла в иркутской школе № 69. В зале собрались учащиеся пятых классов. Почетного гостя представил заместитель председателя Иркутского городского совета ветеранов Виктор Губанов:

– Валентину Казанцеву было всего 17 лет, когда его призвали в армию. Он настолько скромен, что просит: «Не называйте меня ветераном. Я участник, воевал всего полгода». Вот вы только представьте, ребята, что в 17 лет вам надо взять оружие в руки, и на ваши плечи ложится ответственность за огромную страну… Парни того поколения часто еще до совершеннолетия становились настоящими мужчинами, героями.

Сегодня живое общение с ветераном Великой Отечественной войны бесценно, ведь с каждым годом их остается с нами все меньше.

– В Иркутске проживает 1351 участник Великой Отечественной войны, восемь из них – инвалиды войны, 34 человека – блокадники, 54 – узники концлагерей и 1141 труженик тыла. Ветеранов совсем немного. Цените эту возможность – узнать о событиях войны из первых уст, – обратился Виктор Губанов к детям.

Свой рассказ Валентин Дмитриевич Казанцев начал с 1944 года, когда попал на службу в пограничные войска на Дальнем Востоке:

– Однажды к нам на заставу пришел офицер и попросил выделить ему самых грамотных бойцов. У многих было только три класса образования, а у меня целых семь. Так я и стал моряком: меня отправили в первую морскую пограничную школу во Владивостоке, там готовили кадры для пограничных кораблей.

В пограничной школе Казанцев освоил профессию радиста, там же его застала война с Японией.

– Нас, 500–600 курсантов – мальчишек, некоторым и 18 лет даже не было, отправили в действующую армию воевать, – вспоминает он. – Я участвовал в войне с Японией в составе 59-го пограничного полка, длилась она с августа по сентябрь 1945 года. Однажды мы прочесывали лес в поисках диверсантов. Задерживали японских военных. Была и погоня, и перехват, и стрельба из автоматов. В общем пороху нюхнуть успел. Помню, наши воинские части, когда услышали стрельбу в лесу, отправили подмогу, но мы уже свое дело сделали: японцы сдались. Я рад, что мой вклад в Победу, пусть небольшой, но есть.

После окончания Японской войны Валентина Казанцева и других курсантов отправили во Владивосток доучиваться. После учебы он продолжил службу на корабле. Флоту отдал почти семь лет и нисколько не жалеет.

– Это было так интересно. Многое узнал, многое увидел. Посмотрел мир, избороздил весь Дальний Восток, от Чукотки до Порт-Артура. Мальчишки, когда придет время армии, обязательно проситесь на флот, – обратился ветеран к школьникам.

После демобилизации моряк уехал в Иркутск. Здесь окончил Иркутский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории», получил высший тренерский разряд, звание мастера спорта по фехтованию. Педагогике он посвятил больше 50 лет: работал учителем истории, физкультуры, рисования, черчения, труда, вел морской кружок во Дворце пионеров. На заслуженный отдых ушел только в 70 лет, но общественная деятельность на этом не закончилась. Одно из ярких событий в жизни произошло в возрасте 82 года, когда он совершил погружение на дно Байкала и вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой гидронавт в истории мира.

– Это было 1 июля 2010 года. Исследователям надо было проверить, как работают батискафы. Меня, ветерана-моряка, пригласили в команду экипажа, я думаю, как почетного гостя. Это было немного рискованное дело, но героизма особого нет. Все закончилось благополучно: на сушу весь экипаж вернулся целым и невредимым. На глубине 1450 метров мы провели около трех часов, – поделился фронтовик.

Ученики очень прониклись рассказами ветерана и задавали ему много вопросов. Спрашивали про боевое оружие, про ранения и отношение к коммунизму. А еще интересовались, как в 94 года ему удается оставаться таким бодрым и активным. Ветеран признался, что, во-первых, у него никогда не было вредных привычек, во-вторых, он ведет здоровый образ жизни. Почти каждый день занимается скандинавской ходьбой, практикует дыхательную гимнастику, в его рационе много овощей, мало мучного и обязателен прием витаминов.

В завершение встречи ученики в знак признательности подарили ветерану трогательные рисунки и исполнили патриотическую песню.