В Зиме капитально ремонтируют зал тяжёлой атлетики

В Зиме капитально ремонтируют зал тяжёлой атлетики детско-юношеской спортивной школы имени Г.М. Сергеева. Работы уже выполнены примерно на 22%, сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных.

Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории. Объект включён в областную государственную программу «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 – 2024 годы. Его финансирование предусмотрено депутатскими поправками, которые были подготовлены ко второму чтению закона о региональном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Подрядчик из Иркутского района приступил к работам в феврале. «Этого события зиминцы ждали долго, – отметила Ольга Безродных. – Зал тяжёлой атлетики, которому в этом году исполняется 54 года, имеет интересную историю, тесно связанную со становлением этого вида спорта в городе. И зиминцам есть чем гордиться: не знаю, какой ещё малый город Российской Федерации может похвастаться целой плеядой мастеров спорта международного класса, участников Чемпионатов Европы и даже Олимпийских игр».

В ходе ремонта планируется переложить кирпичные стены и перегородки, заменить дверные и оконные блоки, кровлю и полы, перелицевать фасад и стены, обновить железобетонные крыльца, смонтировать новые системы электроснабжения, освещения, отопления, вентиляции и канализации, водопровод и сантехнику, пожарную и охранную сигнализацию. Предусмотрено и благоустройство прилегающей территории.

В связи с ростом цен на стройматериалы стоимость работ увеличилась на 12 млн руб. «Эту сумму необходимо будет завести в бюджет дополнительно», – констатировала председатель комиссии по регламенту.

Тем не менее, уже полностью выполнены работы по демонтажу, подготовлен фундамент под тяжелоатлетические помосты и заменена система канализации. Идут работы по ремонту полов, кровли, систем отопления и водоснабжения.

«Безусловно, отремонтированный зал должен быть наполнен новым спортивным оборудованием», – подчеркнула Ольга Безродных. По предварительным расчётам, его стоимость оценивают в 3 млн руб.

“Депутатский дневник”