Территория детского лагеря "Байкал" в Ольхонском районе станет больше

Территорию лагеря детского досуга «Байкал», который является муниципальным и относится к Ольхонской детской юношеской спортивной школе, планируют увеличить. Сейчас учреждению нужна новая столовая и улучшение материально-технической базы. Об этом 30 апреля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на мэра Ольхонского района Андрея Тыхеева.

Сезонный летний лагерь «Байкал» принимает на отдых детей от семи до 17 лет.

– Мы готовимся к летней оздоровительной кампании. Включаемся в процесс модернизации детских лагерей отдыха. В этом направлении есть над чем работать. Важно создавать инфраструктуру, которая будет, прежде всего, безопасна для детей. Рассмотрим все варианты, с помощью которых можно достичь поставленных целей, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Корпуса для детей и персонала, столовая и другие объекты возводились на территории лагеря «Байкал» в разные годы – в 2004, 2007, 2011  и 2014. Здесь также расположена игровая зона, оборудованы душевые кабины. Для безопасности на территории лагеря установлены системы видеонаблюдения.

По подпрограмме «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» региональной государственной программы «Социальная поддержка населения на 2019–2024 годы» на укрепление материально-технической базы детского лагеря «Байкал» из средств областного бюджета выделялись две субсидии. В 2018 году – 1,5 млн рублей на покупку спортивного инвентаря, мобильных душевых, мебели, мягкого инвентаря, водонагревателей. В 2020 году – 1,7 млн рублей на покупку мебели, мягкого инвентаря, акустической системы.

Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан, в 2022 году субсидии на укрепление материально-технической базы получили 13 муниципальных детских лагерей Иркутской области, расположенные в городах Черемхово, Ангарск и Усолье-Сибирское, а также Баяндаевском, Заларинском, Качугском, Эхирит-Булагатском и Нукутском районах.

Общая сумма субсидий составила 27,7 млн рублей. На выделенные средства проводятся реконструкция и текущие ремонты, приобретается технологическое, пищевое, медицинское и противопожарное оборудование, спортивный инвентарь, аудио- и видеотехника, мебель, постельные принадлежности. Всего с 2012 по 2022 годы на укрепление материально-технической базы оздоровительных лагерей правительство Иркутской области направило более 492,3 млн рублей.