Пенсионерка из Братска перевела 1 млн 600 тыс. рублей мошенникам

Братчанка взяла кредиты в пяти банках на более 1 млн 600 тыс. рублей и перевела все деньги телефонным мошенникам, которые представились специалистами службы безопасности банка. Об этом 4 мая 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В отдел полиции №3 городского управления МВД обратилась 66-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой телефонного мошенничества. Женщина объяснила, что несколько дней назад ей на сотовый телефон позвонил мужчина и представился специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя займы. Для пресечения преступных действий потребовалось перевести все имеющиеся средства на якобы «защищенный» счет с целью «обнуления» кредитного потенциала.

Чтобы еще больше вызвать доверие у потерпевшей, в разговор с ней подключился и лжесотрудник Следственного комитета. Уверенная, грамотная речь аферистов не дала заявительнице шанса усомниться в правдивости озвученного. Под их чутким руководством заявительница перевела на неизвестные счета более 1 млн 600 тысяч рублей. При этом большая часть суммы была оформлена в кредит. На реализацию преступного умысла у мужчин ушло восемь дней.

Братчанка рассказала, что знала о подобных способах мошенничества, но все равно доверилась звонившим.

Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.