Новую школу хотят построить в селе Шара-Тогот Ольхонского района

Новую школу хотят построить в селе Шара-Тогот Ольхонского района. Сейчас в Чернорудской школе учатся 37 школьников, школа находится в приспособленных деревянных зданиях. Главный корпус построен более 160 лет назад и сильно изношен. Объект включен в рейтинг муниципальных образований, на территории которых планируется строительство учреждений. Губернатор поручил проработать вопрос применения на этой территории проекта модульного быстровозводимого здания. Об этом 30 апреля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В Ольхонском районе губернатор был с рабочим визитом.

– Основное здание Чернорудской школы было построено в 19 веке. Безусловно, необходимо создавать современные и безопасные условия для обучения детей. Администрации муниципального образования необходимо определиться с земельным участком, который бы не попадал в зону возможного подтопления. Дальше будем рассматривать возведение модульной конструкции, – сказал Игорь Кобзев.

Также Игорь Кобзев посетил начальную школу в селе Сахюрта. В 2020 году здесь провели капитальный ремонт по благоустройству зданий муниципальных образовательных организаций. Были выполнены работы по утеплению стен, замене кровли, окон, внутренней отделке, благоустройству, водоснабжению и устройству системы отопления.

Как рассказала директор образовательной организации Зоя Баендуева, начальную школу посещают 27 детей, из них 14 из села Шара-Тогот. Учеников подвозят к месту учебы специальным транспортом. Все дети получают горячее питание.

По словам министра образования Максима Парфенова, в Ольхонском районе действуют шесть школ, где обучаются более 1300 учеников. Ежедневный подвоз 56 детей организован в четырех школах: Еланцинской, Куретской, Чернорудской и Хужирской. В этом году в Бугульдейской и Куретской школах по нацпроекту «Образование» откроют центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

– Куретская школа получит из средств областного бюджета субсидию в размере 950 тысяч рублей на приобретение оборудования для кабинета биологии. Кроме того, эта школа, а также Бугульдейская, Онгурёнская, Хужирская, Чернорудская получат еще одну областную субсидию в размере более 603 тысяч рублей на приобретение учебной литературы для школьных библиотек, – сказал Максим Парфенов.