Надежда Глызина: Мы в ответе за будущее поколение нашей страны

День Победы – это не только время, когда мы вспоминаем о героическом подвиге фронтового поколения, но и повод обратить внимание на патриотическое воспитание. Дума Усольского района выступает инициатором различных мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции у молодежи.

По итогам 2021 года дума Усольского района признана победителем в конкурсе Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования.

– Мы уже побеждали в конкурсе в 2019 году. Вместе с коллегами-депутатами движемся в правильном направлении, стараемся не снижать ни планки, ни оборотов в нашей работе. Одно из ключевых направлений деятельности Думы связано с участием в делах молодежи Усольского района. Студентам и школьникам предстоит заниматься развитием нашего государства в будущем, им нужен надежный фундамент знаний и опыта, чтобы они могли делать правильные выводы и принимать самостоятельные решения, – говорит Надежда Глызина, председатель думы Усольского района.

На протяжении ряда лет в районе успешно реализуются два проекта – Спикер-клуб и Спикер-класс. Их участниками становится активная, талантливая, целеустремленная молодежь, которой небезразлична судьба малой родины. Депутаты стараются привить интерес к самостоятельному изучению истории родного края, страны.

– Среди участников Спикер-клуба мы проводили конкурс в несколько этапов на знание истории Великой Отечественной войны. Изначально планировали, что победители поедут в Берлин, но пандемия нарушила наши планы. Лучшие знатоки получили денежные призы от спонсора – СХПК «Усольский свинокомплекс», – сообщила Надежда Глызина. – Для Спикер-класса мы расширили рамки исторического конкурса. Вместе с Иркутским музеем декабристов реализуем проект «Школа амбассадоров», по итогам которого наши ребята получат основы профессии гида.

Большое значение для воспитания подрастающего поколения имеют традиционные мероприятия – праздничное шествие «Знамя Победы», встречи со старшим поколением, когда звучат живые воспоминания о событиях на фронте, о труде в тылу и военном детстве. Полезный опыт ребята получают во время выборов в молодежный и детский парламенты, а также благодаря совместной работе с депутатами Думы Усольского района, органами муниципальной власти.

– Наши побратимские связи с Сакским районом Республики Крым позволяют приблизить молодежь к местам боевой славы. Такое сотрудничество помогает нашим ребятам напрямую узнавать точную и объективную информацию, иметь собственную позицию о тех событиях, которые сегодня происходят в стране и в мире, – подчеркнула Надежда Глызина.