«Молодые профессионалы»: итоги чемпионата

С 14 марта по 25 апреля в Иркутской области проходил отборочный этап в финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». По некоторым компетенциям состоялись итоговые соревнования, приравненные к финалу. О результатах рассказали организаторы и участники.

28 регионов принимали отборочные соревнования, из них пять в СФО, в том числе впервые – Иркутская область.

– Несмотря на сжатые строки подготовки, мы сделали все возможное, чтобы конкурсанты и гости остались довольны и получили много положительных отзывов, – отметила начальник управления профобразования министерства образования Иркутской области Ольга Хайрулина.

В Иркутскую область приехали около 1000 участников из 85 регионов России. Конкурсные площадки организовали в Ангарском педколледже, Иркутском региональном колледже педагогического образования, Иркутском авиатехникуме и Иркутском техникуме архитектуры и строительства по компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Аддитивное производство», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Реставрация произведений из дерева».

Соревновались 386 человек в двух возрастных категориях: от 18 до 22 лет и от 16 лет и моложе – юниоры. Самыми массовыми компетенциями стали: «Преподавание в младших классах» – 92 участника, «Дошкольное воспитание» – 94, «Инженерный дизайн» – 81.

Также состоялись итоговые соревнования, приравненные к финалу X Национального чемпионата Ворлдскиллс по компетенциям: «Аддитивное производство – Юниоры», «Физическая культура, спорт и фитнес – Юниоры» и «Реставрация произведений из дерева». Участников оценивала независимая группа экспертов. По каждой компетенции работала бригада из пяти экспертов. Апелляций и нареканий не было, все вопросы решались оперативно на площадках.

О деловой программе чемпионата рассказала заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Шелехова. Всего прошло более 40 мероприятий, их посетили более 1000 человек. Это мастер-классы, профессиональные пробы, тренинги, дни открытых дверей и экскурсии. Впервые в Иркутской области прошла «Окружная сессия Сибирского федерального округа» на которой собрались представители Агентства «Молодые профессионалы», органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных организаций СФО, руководители и сотрудники региональных координационных центров, а также партнеры движения Ворлдскиллс Россия. Они обсудили возможности подготовки производственных кадров с учетом потребностей регионального рынка и экономической обстановки в стране, а также развитие демонстрационного экзамена по специальностям СПО.

По словам руководителей учебных заведений, где проходили испытания, участие в организации чемпионата позволило сделать рывок в развитии.

– Педагоги и студенты повысили квалификацию, у ребят появилась огромная мотивация развиваться дальше, кроме того, техникум обновил материально-техническую базу, – отметил директор Иркутского авиационного техникума Артем Якубовский. – Мы задействовали более 90 волонтеров. Было видно, как у наших ребят меняется взгляд на профессию, проявляется интерес, как они растут вместе с участниками.

– Мы многое узнали, познакомившись ближе с экспертами из других регионов, увидели новые тенденции развития этих направлений, новые требования к подготовке педагогических кадров, – подчеркнула директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Кудрявцева.

– Для нас это был новый конструктивный опыт, проверка на прочность, командную сплоченность и гостеприимство. Мы учились логистике, организации проживания. И отзывы гостей позволили нам сделать вывод, что мы достойны проводить такие масштабные мероприятия, – отметила Людмила Сидорова, директор Ангарского педагогического колледжа.

Директор Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Михайлов обратил внимание, что в стенах учреждения проводились финальные соревнования Национального чемпионата по компетенции «Реставрация произведений из дерева», поэтому они как организаторы чувствовали особую ответственность:

– Гордимся, что именно студенты нашего техникума стали призерами соревнований. Артем Бобров занял второе место и Алексей Филатов – третье в России. Также наши студенты участвовали в отборочных соревнованиях Национального чемпионата в Новосибирске в компетенции «Сухое строительство» и в Кургане в компетенции «Облицовка плиткой».

Артем Бобров и Алексей Филатов участвовали в предыдущих соревнованиях и считают, что именно опыт привел их к успеху. Алексей обратил внимание, что рабочие места на соревнованиях были комфортными: высота верстаков, освещенность помещения, острые инструменты – все это способствовало успешному выполнению заданий. После выпуска Артем планирует заниматься реставрацией как дополнительной деятельностью. Алексей Филатов намерен связать с этой специальностью свою профессию, возможно, будет работать в музее «Тальцы».

Всего из Иркутской области выбрали 72 победителя регионального чемпионата, они поехали на оборочные соревнования в другие регионы по 59 компетенциям. Итоги, которые можно отметить уже сейчас: третье место в компетенции «Неразрушающий контроль» у Макаренко Дианы (юниоры) и Медведевой Софьи (основной состав). Медальоны за профессионализм получили участники в компетенции «Управление локомотивом», «Медицинский и социальный уход», «Бухгалтерский учет» и «Преподавание музыки в школе», «Дополнительное образование детей и взрослых». В финал Национального чемпионата от нашего региона прошли: Глеб Яровой («Ресторанный сервис») и Анастасия Дракунова («Преподавание в младших классах»).