Мемориальную доску в память об участнике ВОВ Петре Семёнове открыли в Иркутске

В Иркутске открыли мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны, кавалере ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени Петре Семёнове. Мемориальную доску разместили на доме на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина в Иркутске, где жил фронтовик. Ранее на этом здании была размещена мемориальная доска другому ветерану Великой Отечественной войны – Петру Московских.  Об этом 1 мая 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В мероприятии приняли участие его родственники и друзья, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ветераны, почётные граждане города и области.

–  Более полувека его трудовой жизни связано с Иркутской областью. Он внёс большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона. На посту заведующего организационным отделом Иркутского обкома КПСС Пётр Яковлевич отвечал за подбор и расстановку руководящих кадров, а это очень серьёзное и ответственное дело. Он – кавалер высшей награды Советского Союза – ордена Ленина, был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени. Воинский подвиг и героический труд нашего земляка в военные и послевоенные годы и по сей день служат примером патриотизма и самоотверженности для каждого сибиряка, – подчеркнул глава региона.

Пётр Семёнов был награждён и медалями “За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”, “За Победу над Японией”, “За освоение целинных земель” и “За строительство Байкало-Амурской магистрали”. Работа Петра Яковлевича отмечена почетными грамотами Иркутского облисполкома и обкома КПСС, а также почетной грамотой губернатора Иркутской области.