Энергетическая стратегия для Иркутской области

По поручению губернатора Игоря Кобзева будет разработана энергетическая стратегия с расчетом до 2050 года. В работе над документом примет участие научное сообщество. Об этом в эфире телепередачи «#КОБЗЕВНАСВЯЗИ» сообщил глава региона.

Планируется, что энергетическая стратегия будет создана в течение двух лет. В ней планируется отразить комплексный подход к использованию существующих и перспективных энергоресурсов. По словам Валерия Стенникова, директора Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, в настоящее время энергетика региона развивается в нескольких направлениях – уголь, газ, электро- и теплоснабжение. Все они требуют увязки не только между собой, но и с учетом планов развития муниципальных образований и бизнеса.

– Энергетическая стратегия могла бы стать программным документом, как стратегия социально-экономического развития. Ее принятие будет способствовать эффективному развитию энергетического комплекса, – подчеркнул Валерий Стенников.

Директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков напомнил, что не так давно вышел указ президента РФ Владимира Путина о десятилетии науки и технологии в России, в котором есть раздел о поддержке субъектами всех начинаний, связанных с технологическими и научными достижениями.

– Вопросы энергетики для нашего региона всегда были стратегически важными. Если вспомнить конференцию 1947 года, то именно энергетическая компонента была основной для развития всей Иркутской области. Сегодня многое изменилось в экономике, открываются и развиваются новые производства, реализуются перспективные инвестиционные проекты. Поэтому очень важно, что научное сообщество получило поддержку в лице Игоря Ивановича о создании энергетической стратегии, в которой будет представлена вся актуальная информация, – сказал Игорь Бычков.

Губернатор кратко подвел итоги своей рабочей поездки в Санкт-Петербург, где у него состоялась встреча с руководством компании «Газпром». В ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении на 1 млрд рублей – до 22 млрд рублей инвестиций в программу газификации Иркутской области до 2025 года. Это позволит построить вдвое больше газовых котельных и обеспечить газоснабжением больше домов.

– Программа развития газоснабжения и газификации области до 2025 года была подписана в сентябре 2021 года. Изначально она включала только Жигаловский район. Во время актуализации в нее включили Киренский район, Братск и Усть-Кут. Во время рабочей встречи обсудили параметры газификации домовладений, теплоисточников, объектов экономики на этих территориях, предложили компании пересмотреть параметры и увеличить количество котельных и домовладений в рамках программы примерно в два раза, – сообщил Игорь Кобзев.

Помимо инвестиций в основную программу «Газпром» также выделит дополнительно 2 млрд рублей на догазификацию Братска. Главная цель газификации города заключается в снижении вредных выбросов в атмосферу. По данным энергетической компании, дополнительные инвестиции позволят снизить загрязнение атмосферы города на 7%.

– Иркутская область и «Газпром» нашли взаимопонимание и одинаково заинтересованы в реализации совместных планов в интересах жителей северных районов Иркутской области, в том числе и в части дофинансирования инвестпрограммы «Газпрома», – добавил Игорь Кобзев.