Ещё 22 тонны гуманитарной помощи отправила Иркутская область на Донбасс

Жители Иркутской области стали участниками Всероссийской акции «Поезд помощи» и отправили на Донбасс вагон гуманитарной помощи. В нём 22 тонны продуктов и предметов первой необходимости. Вагон проследует со станции Иркутск-Пассажирский в Москву. Там будет сформирован железнодорожный состав с вагонами с гуманитарной помощью из 60 регионов страны. Об этом 4 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Жители Иркутской области имеют активную жизненную позицию. Там, где нужна помощь, мы всегда подставим плечо. Акция «Поезд помощи» получила искреннюю поддержку граждан и общества. Это факт глубокого уважения и благодарности солдатам и офицерам, выполняющим боевые задачи в тяжелейших условиях ради сохранения мира и обеспечения безопасности страны. Вместе мы отправляем помощь мирному населению – гражданам России и Украины. Я благодарен инициативе ОНФ и Российским железным дорогам за организацию этой акции и централизованную доставку гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Организаторами акции «Поезд помощи» являются Общероссийский народный фронт и Российские железные дороги. В Иркутской области сбор гуманитарной помощи вели на 95 пунктах. Затем её доставляли в Студенческий гуманитарный центр Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Иркутске, где продукты и предметы первой необходимости обрабатывали и комплектовали волонтёры всех молодежных и взрослых организаций.

– В вагоне Иркутской области находятся индивидуальные продуктовые наборы, рассчитанные на 1,5 недели проживания одного человека. Вес одной коробки – девять килограммов. В каждой – гречка, тушенка, сгущенка, макароны, рыбные и овощные консервы. Есть наборы для детей с детским питанием и подгузниками, а также гигиенические наборы, которые необходимы каждому человеку, – сказал руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев.

Иркутская область отправила на Донбасс уже четвертую партию гуманитарной помощи. Первый раз большегрузным транспортом были отправлены 40 тонн воды, затем –  19 тонн и 16 тонн продуктов, бытовой химии, гигиенических принадлежностей.

– Транспортная отрасль, а особенно железная дорога, всегда была интегрирована в решение социальных вопросов государства. Железнодорожники внесли свой вклад не только в организацию отправки поезда, но и откликнулись на призыв сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса. Причем, не только действующие работники, но и пенсионеры. Этот эшелон – символ единства нашего народа, – отметил начальник ВСДЖ Вадим Владимиров.