Больше леса должны восстановить в Иркутской области

Министерство лесного комплекса Иркутской области отнесло к недоступным для лесовосстановления участки в 109,1 тыс. га. Губернатор Игорь Кобзев поручил актуализировать эти данные в сторону их уменьшения. Об этом 4 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

– Я также поручил осуществлять контроль за ежегодным учетом площадей вырубок, гарей, прогалин и иных земель, не занятых лесными насаждениями или пригодных для лесовосстановления. Кроме того, будут организованы надзорные мероприятий для привлечения к ответственности использующих лес, но не выполняющих лесовосстановление. Совместно с Рослесозащитой по государственного мониторинга воспроизводства лесов с использованием технологий дистанционного зондирования будут выявляться земли, не занятые лесными насаждениями и требующие лесовосстановления, – рассказал глава региона.

В Иркутской области в 2022 году лесовосстановление проведут на общей площади 134,5 тыс. га. Работы пройдут по реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Лесовосстановление на аналогичных площадях запланировано на 2023 и 2024 годы.

Согласно распоряжению губернатора «Об утверждении плановых значений лесовосстановительных мероприятий и плана дополнительных мер, направленных на сокращение фонда лесовосстановления на землях лесного фонда Иркутской области на 2022-2024 годы», в 2022 году необходимо сформировать запас лесных семян объемом свыше шести тонн, вырастить посадочный материал в количестве 21,8 млн штук. Также среди задач – агротехнический уход за лесными культурами, уничтожение нежелательной древесно-кустарниковой растительности и уход за объектами лесного семеноводства.