Без срoка давности

В медсанчасти ИАПО трудится около тысячи человек. Есть среди них заслуженные врачи России, отличники здравоохранения, доктора и кандидаты медицинских наук, главные областные и городские специалисты. Но самым большим вниманием и почетом здесь всегда пользуются ветераны. Совет ветеранов медработников, созданный в медсанчасти, регулярно приглашает их на встречи с коллективом медучреждения, поздравляет с праздниками и днями рождения, оказывает материальную помощь и содействие в организации профилактических осмотров для поддержания их здоровья.

Военная закалка

Линия фронта в годы войны проходила не только по полям сражений. Иркутскую медсанчасть авиационного завода отделяли от передовых рубежей тысячи километров, но подвиг ее медицинских работников тоже навсегда вошел в летопись Великой Отечественной. В военное время они работали в специально организованном на ее базе госпитале, где спасали жизни тысяч раненых советских бойцов. После Победы в медсанчасть вернулись кадры, прошедшие суровую фронтовую школу. Многие были награждены за ратную службу орденами и медалями. А в 1947 году медучреждение возглавил фронтовик, полковник медицинской службы, личный фронтовой врач маршала Малиновского Ванифатий Артемьевич Берденников.

История медсанчасти ИАПО подробно описана в специально изданной книге Елизаветы Родиной «Цех здоровья», немалая часть которой посвящена медработникам-ветеранам. Многих сегодня уже нет в живых, но память о них в медучреждении сохраняется по-прежнему свято.

Иван Семенович Карпов работал в медсанчасти ИАПО заместителем главврача по гражданской обороне с 1977 по 2000 годы. Но улыбчивого, доброжелательного, по-армейски подтянутого ветерана-фронтовика до сих пор вспоминают в медучреждении с большой теплотой и уважением. К нему обращались и за мудрым советом, и за дружеским участием, ведь Иван Семенович служил для многих из них примером.

Семью Карповых репрессировали в 1930 году и сослали с плодородных земель Дона в вечную мерзлоту Республики Коми. Мама Ивана Семеновича к тому времени уже умерла, а ему самому на тот момент исполнилось всего шесть лет. 22 июня 1941 года 16-летний Иван, работающий на телеграфе, первый во всей республике узнал, что на СССР напала фашистская Германия. В мае 1942-го его призвали в армию, через год он окончил Великоустюгское пехотное училище, а после попал на Северо-Восточный фронт под Старую Руссу. Там младшего лейтенанта Карпова назначили командиром взвода стрелковой бригады. Первый бой для молодого бойца закончился тяжелым ранением в ногу. После четырех месяцев госпиталя он снова вернулся на фронт. Воевал на Первом Украинском фронте в составе 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. День Победы встретил в Чехословакии, но праздник со своими товарищами они отметили только через неделю, потому что им пришлось вести непрерывные бои с остатками фашистских формирований.

За доблестную службу Иван Семенович Карпов был награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и медалью Чехословакии «За храбрость перед врагом». В армии он прослужил до 1977 года, уйдя в запас в звании полковника.

9 Мая у Карповых всегда оставался любимым праздником, а 22 июня, через шесть лет после войны, для Ивана Семеновича стало датой образования семьи. И в этом он не видел никакого противоречия, потому что верил: жизнь всегда победит смерть!

Со своей супругой они прожили вместе 70 лет. 30 ноября 2021 года Ивана Семеновича не стало. Дети и внуки Ивана Семеновича вспоминают, что он, пока позволяли силы, всегда ходил на встречи с бывшими коллегами и школьниками. Делился воспоминаниями, интересовался политикой, переживал за будущее России. Долгое время вел активную общественную работу. Иван Семенович был председателем совета ветеранов войны Иркутска, членом президиума совета ветеранов войны и труда Ленинского округа, членом совета старейшин при городском совете ветеранов войны.

Счастье жить в мире

Ульяна Ивановна Акулова 4 января следующего года готовится отметить 95-летие. А ее трудовой стаж в медсанчасти ИАПО – более полувека.

– Где я родилась и в какой семье – не знаю. В документах позже прочитала, что сначала была в доме малютки в Иркутске, а потом – в детдоме Качуга, – рассказывает о себе Ульяна Ивановна. – Когда началась война, мне исполнилось всего 13 лет, а в 1944 году меня сначала направили в ФЗУ, а потом на авиационный завод в областной центр.

С тех пор вся жизнь Ульяны Акуловой была связана со вторым Иркутском. В военные годы 16-летней девчонкой она вытачивала на станках детали для оружия, а вечерами на двухгодичных курсах медсестер училась делать перевязки и ставить уколы. В дипломе, хвалится, у нее только одна оценка «хорошо», остальные – «отлично». Здесь же, в заводском цехе, Ульяна познакомилась со своим будущим мужем. Вместе с Валентином Васильевичем они прожили в браке 63 года, вырастили троих сыновей.

В качестве медсестры ей довелось работать и в роддоме, и в поликлинике, и на скорой помощи, и в заводском профилактории, которые относились к медсанчасти ИАПО. О каждом своем месте работы Ульяна Ивановна отзывается с огромной радостью. А еще поделилась, что долгие годы, даже уже выйдя на пенсию, участвовала в заводской самодеятельности: писала стихи и пела в хоре, с которым они выступали на концертах во многих городах и поселках Иркутской области.

– Я счастливая, – говорит о себе Ульяна Ивановна. – И на работе всегда все хорошо складывалось, и друзей-подруг было много, и муж попался золотой. И все это потому, что удалось пережить такую страшную войну и дальше жить в мире. Спасибо, что меня бывшие коллеги до сих пор не забывают. Поэтому, наверное, я столько и живу!

Поздравление

Дорогие наши ветераны и труженики тыла! Поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

9 Мая для всех нас – самый почитаемый праздник. Это подвиг поколения победителей и благодарной памяти их потомков. Он не имеет ни срока давности, ни границ. Победа, которую вы одержали, никогда не уйдет в прошлое. Она обращена в настоящее и будущее.

Иркутск был в глубоком тылу, но и здесь была своя «линия фронта». Десятки предприятий Прибайкалья самоотверженно трудились, стараясь обеспечить армию всем необходимым. Свою лепту в дело Великой Победы вложила и медсанчасть ИАПО. Наши медики-ветераны – это труженики-герои, которые ежедневно совершали подвиг, прилагая порой нечеловеческие усилия, чтобы спасти жизнь пациентов. Они и сегодня являются для нас примером стойкости, милосердия и верности своей профессии.

Низкий вам поклон! Желаю всем здоровья, благополучия, долгих лет жизни и, конечно, ясного и мирного неба над головой!

Главный врач медсанчасти ИАПО Евгений ВЫГОВСКИЙ