Пять проектов Иркутской области вошли в число лучших практик по работе со старшим поколением 

В конце 2021 года АНО «Национальные приоритеты» провела Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам концепции активного долголетия по федеральной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Отбор проходил на платформе АСИ «Смартека». Пять проектов Иркутской области вошли в число лучших практик. Об этом 2 мая 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Основная задача конкурса – выявление лучших инициатив по работе со старшим поколением для их последующего тиражирования в регионах России.

Онлайн-презентация лучших практик состоялась 28 апреля. Как рассказали организаторы конкурса, поступило 689 заявок по четырем номинациям «Активная жизнь», «Здоровый образ жизни», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» и «Образование и занятость». В финал вышли 112 практик из 42 регионов – это 10 федеральных, 19 региональных, 60 городских и 23 сельских проектов. Их авторы – учреждения социальной сферы, НКО, бизнес, волонтерские организации.

По результатам отбора пять проектов от Иркутской области вошли в число финалистов. Всего от региона подавалось 11 заявок.

Практики-финалисты от Иркутской области:

• «Прогулка в память» – для людей старшего возраста и живущих с деменцией проводятся 3D-экскурсии. Проект реализуется в Усть-Илимском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лидер» в условиях стационарного социального обслуживания.

• «Марафон северной ходьбы» – физкультурно-массовое мероприятие по скандинавской ходьбе регионального уровня. Фестиваль организовала Ассоциация «Байкальская Федерация скандинавской ходьбы» совместно с министерством спорта Иркутской области, при поддержке администраций муниципальных образований и Фонда президентских грантов.

• «Многофункциональный центр активного долголетия» – комплекс мероприятий по сохранению физического, ментального здоровья и поддержания социальной активности людей старшего возраста и маломобильных. На базе библиотеки проводятся разнообразные мероприятия – обучающие, правовые и культурные мероприятия. Практика реализуется в Централизованной библиотечной системы Ангарского городского округа.

• «Музыкотерапия. Творческая лаборатория» – цикл занятий для людей пожилого возраста. Практика реализуется в Централизованной библиотечной системе Ангарского городского округа.

• «Память о ветеранах Великой Отечественной войны» – привлечение людей старшего возраста в волонтерскую деятельность. Проект реализуется в Комплексном центре социального обслуживания населения Бодайбо и Бодайбинского района.