Пенсионерам в Иркутской области продлили право на проезд в электричках бесплатно

Пенсионерам в Иркутской области нет необходимости получать решение на право бесплатного проезда в электричках с 1 мая по 30 сентября 2022 года. Как сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства, решения, выданные в трех предыдущих годах, действительны и в нынешнем. С ним можно обращаться прямо в кассу для получения разового проездного.

Напомним, на дачный сезон неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и не имеющие право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством, могут воспользоваться бесплатным проездом на электричках. Соответствующие соглашение министерство подписало с АО «Байкальская пригородная пассажирская компания».

Для реализации права бесплатного проезда пенсионеру выдается разовый проездной билет в железнодорожных кассах пригородного сообщения либо в электричках. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и решение о праве на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в летний период. Новые получатели льготы могут получить такое решение в управлении социальной защиты населения по месту жительства.