Ольхонская сосна участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Ольхонская сосна представит Иркутскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года». Об этом 1 мая 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дерево, растущее на Сарайском пляже острова Ольхон, является достопримечательностью, в 2018 году ему официально был присвоен статус памятника живой природы. За необычную форму, расположение ветвей эту сосну называют «Дерево-мать». Ему около 300 лет, высота – 20 м.

Предложение о том, чтобы «Дерево-мать» представило Иркутскую область на всероссийском конкурсе, поступило от министерства природных ресурсов и экологии региона и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Российское дерево года» является традиционным конкурсом по выбору главного дерева страны и проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием страны.

В этом году на звание главного дерева претендует 60 номинантов, среди них: Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, сосна Марины Цветаевой и другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Региону, на территории которого произрастает дерево, победившее в конкурсе, будет вручен диплом, а также сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий.

Проголосовать за уникальный живой памятник можно с 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru