В Иркутской области 96% лесных пожаров ликвидируется в течение суток

На территории Иркутской области 96% лесных пожаров ликвидируется в течение суток. Тушением пожаров на землях лесного фонда занимается АУ «Лесхоз Иркутской области», в состав которого входит 58 лесопожарных станций. Об этом рассказал на пресс-конференции министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин, сообщает 28 апреля 2022 года пресс-служба губернатора.

– Важно, что организовано межведомственное взаимодействие в части профилактики возникновения лесных пожаров. Каждый год оно выходит на более высокий уровень, – сказал министр.

В этом году для оперативного тушения лесных пожаров на территории северных районов за счет средств бюджета Иркутской области в размере 120,85 млн рублей организована новая лесопожарная станция III типа в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района. Кроме того, на территории области организовано 18 авиаотделений, в том числе четыре вновь созданные в северных районах.

Для профилактики лесных пожаров проводятся различные мероприятия: установка противопожарных баннеров, аншлагов и стендов, изготовление и распространение информационных листовок и памяток, календарей и магнитов с номером горячей линии, куда можно сообщить о возгорании леса. Также проводятся рейдовые мероприятия, подворовые обходы и беседы с населением.