В Иркутской области 58% лесных пожаров возникает по вине человека

В Иркутской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 70 лесных пожаров на площади 3,2 тыс. га, треть этих площадей на территориях, не покрытых лесом. По вине населения возникает 58% возгораний. Об этом рассказал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин на пресс-конференции о безопасности в предстоящие майские праздники, сообщает 28 апреля 2022 года пресс-служба губернатора.

– 58% возгораний возникает по вине населения. Хотелось бы обратить внимание жителей Иркутской области, что нужно максимально ответственно вести себя на природе в наступающие майские праздники. Мы с коллегами принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить спокойную обстановку. Мониторинг и патрулирование будет вести авиация, 440 пожарных-десантников авиабазы охраны лесов, 1653 сотрудника лесопожарных станций в постоянной готовности. Но хотелось бы, чтобы и жители области шли нам на встречу, – отметил министр.

Напомним, с 30 апреля в южных, центральных и западных районах Иркутской области вводится особый противопожарный режим. Он будет действовать до 15 июня.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Так, ограничено посещение лесов гражданами при третьем и выше классах пожарной опасности. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, готовить пищу на открытом огне и углях, в том числе в населенных пунктах и садоводствах. Кроме того, ограничена охота в угодьях, рыболовство на территориях, граничащих с землями сельскохозназначения, лесничествами, а также на водоемах, расположенных в районах с торфяными почвами.