Оперативнее диагностировать рак кожи смогут врачи в Иркутской области

В Иркутской области на первое место по заболеваемости за последние два года вышел рак кожи. В обнаружении и своевременной диагностике такого рака помогут центры амбулаторно-диагностической помощи. Об этом рассказал главный врач областного онкологического диспансера Роман Зубков на прямом эфире, сообщает 29 апреля 2022 года «Областная».

В Иркутской области стали чаще выявлять на ранних стадиях рак легкого, желудка, толстой кишки. В целом увеличилось число заболеваний по визуального вида рака (губы, шейки матки), но на первом месте среди онкологических болезней стоит рак кожи.

«Большие надежды связаны с открытием центров амбулаторно-диагностической помощи. Сейчас в Иркутской области по федеральной программе открыто 11 таких центров, открытие еще трех запланировано на этот год.  Их основная задача – проведение диагностического поиска и выявление пациентов с подозрением на злокачественное образование. Это поможет находить тех, кто нуждается в экстренной помощи, только наблюдении или диспансеризации. В центрах также планируется проведение лекарственного и противоопухолевого лечения в дневном стационаре», – отметил Роман Зубков.

Он напомнил, что в диспансере рассчитывают ввести в эксплуатацию в этом году линейный ускоритель, который будут использовать и для проведения лучевой терапии. К нему же приобретен лучевой томограф.