Конкурс казачьих родословных пройдёт в Иркутской области

В Иркутской области пройдёт конкурс казачьих родословных. Об этом рассказала Людмила Герда — член рабочей группы Совета по делам казачества при президенте России, директор Иркутского областного дома народного творчества, на Областном семинаре-совещании по организации деятельности и опыту работы Центров казачьей культуры в Приангарье, сообщает 29 апреля 2022 года «Областная».

Открытие Года культурного наследия народов России состоялось в Куйтуне. В его рамках, 27 апреля, прошёл областной семинар-совещание по организации деятельности и опыту работы Центров казачьей культуры в Иркутской области. Организатором мероприятия выступило управление губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

На семинаре-совещании специалисты Иркутского областного дома народного творчества объявили о проведении в 2022 году конкурсов среди казачьих творческих коллективов «Моя любимая станица» и фестиваля фотографов-любителей «Моя семья — жемчужина Сибири». Был анонсирован конкурс казачьих родословных. В ИОДНТ надеются на отклик от казачьих обществ и создание в будущем архива Иркутского казачества в историях казачьих родов.

— Не нужно сомневаться, что возрождение казачества — необходимо. Казаки говорят, прежде всего, о вере, патриотизме, что нужно воспитывать поколение в лучших мужских традициях, в любви к Родине. Это хорошо, что здесь собрались не только руководители Центров казачьей культуры, здесь ещё атаманы и представители духовенства — это совместная, трёхсторонняя работа. Казачья культура очень хорошо вписывается в народную, национальную культуру, — подчеркнула Людмила Герда, директор ИОДНТ. — Это ещё один большой пласт, просто отдельно выделенный. Сегодня мы возрождаем точечно: костюмы, репертуар фольклорных песен, танцев, обрядов. Всё направлено на то, чтобы сначала изучить, посмотреть, что мы делаем правильно, а что неправильно, и далее уже популяризировать.