Капремонт дороги между ЖК «Стрижи» и «Сокол» в Иркутском районе на контроле депутатов ЗС

Жители Иркутского района обратились в Заксобрание по поводу затягивания капремонта дороги между ЖК «Стрижи» и «Сокол». Асфальтовое покрытие и обустройство тротуаров на данном участке дороги отсутствует и людям приходится терпеть значительные неудобства. Контролировать выполнения работ на объекте будут депутаты. Об этом 29 апреля 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

Капитальный ремонт автодороги в Марковском МО начали в прошлом году. В рамках контракта подрядчик должен обновить проезжую часть протяженностью 1379 метров, обустроить ливневую канализации, тротуары, пешеходные ограждения, опоры освещения и площадки для остановки общественного транспорта. Изначально планировалось завершение работ в августе 2022 года, теперь сроки сдвигаются на октябрь этого года.

В прошлом году работы в рамках первого этапа не выполнили до конца, так как подрядной организации помешала незаконная постройка. 22 апреля вступило в силу решение суда о ее сносе. Для продолжения ремонта дороги необходимо снести половину постройки. Как пояснила глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич, присутствующая на встрече, по результатам переговоров с владельцем здания достигнута договорённость, что демонтаж постройки закончится в начале мая. Представитель подрядчика, который ведет ремонтные работы, заверил депутатов областного парламента, что как только будет решен данный вопрос, работы на объекте будут сразу возобновлены.

«У жителей возникают резонные вопросы о том, почему работы на объекте до сих пор не ведутся в полном объеме. Есть ряд сложностей, которые мы сегодня обсудили с главой поселения, выяснили текущую ситуацию. Есть вопрос о смещении сроков сдачи объекта – с августа на октябрь, но сегодня подрядчик пообещал нам 12 мая возобновить работы. Пока оставим эту тему на контроле», – отметил председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Заксобрания региона Виктор Побойкин.

Очередная встреча на объекте запланирована на 12 мая – к этому времени предполагается завершение демонтажа незаконной постройки и возобновление ремонтных работ.