Год культурного наследия народов России отпразднуют на Сур-Харбане

Год культурного наследия народов России найдет отражение во время национального культурно-спортивного праздника Сур-Харбан, который пройдет 30 июня, 1 и 2 июля 2022 года в поселке Новонукутский. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Зрители, которых на Сур-Харбане по традиции собирается от 2 до 3 тыс. человек, смогут увидеть яркое мероприятие – областной конкурс театрализованных концертных программ «В семье единой!», – рассказал заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. – Конкурс пройдет 1 июля, а в день заезда команд, 30 июня, по традиции состоится фестиваль молодежных команд КВН на тему «Степная сказка».

На заседании оргкомитета обсудили концепцию театрализованного открытия праздника «Мы единое целое». В масштабной театрализации на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга-Арена» примут участие фольклорные, вокальные и хореографические коллективы районов УОБО. Отдельную программу готовит государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Планируется, что всего в театрализованном открытии примут участие 350 человек.

Спортивная программа будет представлена 10 видами спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «шатар», шахматы, шашки.

В этом году с предварительной заявкой на участие в Сур-Харбане обратились представители администраций шести районов УОБО, Ольхонского, Заларинского, Усть-Удинского районов и Свирска. Это рекорд за последние десятилетия.

По словам Анатолия Прокопьева, формат проведения Сур-Харбана остается традиционным, но в этом году внесены изменения в положение. Впервые в зачет культурной программы праздника будут внесены итоги бурятской игры в кости «шагай наадан».  Обязательным стало наличие национальной одежды у участников соревнований по национальным видам спорта. В команде борцов должен быть судья-секундант – «засул» в головном уборе (малгай), национальном халате (тэрлиг) и мягкой национальной обуви (гутал). В финальных схватках по весовым категориям, затем в полуфинальных и финальных схватках абсолютного первенства «засулы» будут исполнять своеобразный напев «соло», прославляя своего спортсмена, называя его имя и местность, откуда он родом.