Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.

Парламентарий представил доклад, посвящённый наиболее актуальным проблемам и вызовам, с которыми столкнулась отрасль. «Поднятые мной вопросы касаются деятельности практически всех предприятий лесопромышленного комплекса», – отметил Евгений Бакуров.

В частности, это ограничения со стороны Китая на приём лесных грузов по железной дороге. Они грозят остановкой производств и сокращением персонала. Повышение тарифов на перевозку древесных пеллет, что, в свою очередь, делает их производство нецелесообразным. В силу политической обстановки отрасль столкнулась с необходимостью замены техники из стран Европейского Союза, которую предприятия приобретают в том числе в ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов, на аналогичные машины, произведённые в других государствах.

«В итоговую резолюцию круглого стола записан комплекс мер по минимизации рисков в лесной отрасли, – рассказал депутат Заксобрания. – Это снижение финансовой нагрузки на лесопользователей, предоставление возможностей для развития внутреннего бизнеса в лесной отрасли, вовлечение лесных земель в оборот и сокращение сроков проведения государственной экспертизы лесов». Помимо этого, Министерство природных ресурсов и экологии России и Федеральное агентство лесного хозяйства подготовили большой пакет мер поддержки отрасли. Для реализации части из них потребуется внести изменения в действующее законодательство.

«Важно, чтобы лесопромышленный комплекс, который в значительной степени питает экономику страны, а тем более Иркутской области, не просто выжил в условиях санкций, но продуктивно работал и развивался», – заключил Евгений Бакуров.

“Депутатский дневник”