Депутаты Заксобрания взяли в работу около 50 вопросов по садоводствам от жителей Иркутской области

Около 50 обращений от жителей Иркутской области поступили за Неделю приёмов граждан по вопросам садоводческих и некоммерческих товариществ, которая проходила с 11 по 15 апреля. В этом году количество обращений по данной тематике увеличилось, отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.

Вместе с ним на обращения граждан отвечали депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, специалисты Росимущества, Росреестра, Ассоциации юристов России, представители некоммерческих организаций.

«От жителей поступило много вопросов, которые касаются границ земельных участков, организации работы общественного транспорта, водоснабжения и электросетей, ремонта дорог, – рассказал Николай Труфанов. – Каждое поступившее обращение взяли в работу, направим соответствующие запросы в органы власти».

Часть вопросов касались организационных моментов: взносов, работы председателей садоводческих товариществ, правового регулирования. Кроме того, людей волнуют брошенные участки, пожарная безопасность, вывоз твердых бытовых отходов, электроснабжение и работа дачных автобусных маршрутов. По всем обращениям даны подробные консультации, каждый вопрос будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

В Иркутской области зарегистрировано свыше 1100 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. Разработана региональная госпрограмма, по ряду направлений СНТ получают поддержку. Запланирован ремонт дорог в нескольких садоводствах, постепенно решаются вопросы с водоснабжением. На федеральном уровне принята так называемая «дачная амнистия», которая позволила жителям по упрощенной процедуре оформить в собственность свои участки и дома, урегулировать вопросы, с этим связанные. «Тем не менее, проблемы ещё остаются. И с каждым годом приемы граждан по данной тематике становятся все актуальнее», – заключил Николай Труфанов.