29.04.2022 09:00
Рубрики
Экономика
29.04.2022 09:00

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это документ, по которому россиянин получают финансовую помощь от государства на ведение бизнеса, хозяйства, либо на поиск работы. Для каждого региона выделяется определенная сумма денег, а также максимальное возможное количество контрактов.

Суть состоит в том, чтобы поддержать малоимущих, но активных граждан. В первый месяц они получают 16 075 рублей, а следующие три месяца сумма выплата составляет 48 225 рублей. При необходимости также можно получить выплату в 30 000 рублей на прохождение обучения. На социальный контракт могут претендовать те граждане, чей доход ниже прожиточного минимума.

Социальные контракты особенно актуальны в связи с тем, что на сегодняшний день рынок труда находится в нестабильном состоянии из-за ухода компаний и введения санкций в отношении России.

При этом есть компании, которые анонсировали активный наём сотрудников и дают гарантии соблюдения социальных обязательств. «Компания «Норникель» даже в такое непростое время сохраняет все свои социальные программы и обязательства, и не планирует проводить никакие сокращения персонала.  Более того, мы продолжаем привлекать новых специалистов под реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании. Только в этом году нам требуются более 11 тысяч сотрудников», – рассказала заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

«Что компания может вам предложить? Во-первых, стабильность. В этом году «Норникель» на 20% повысил размер заработной платы. Это один из самых высоких уровней зарплат в отрасли по стране. Во-вторых, «Норникель» обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств. У нас, пожалуй, лучший социальный пакет. Ежегодный оплачиваемый отпуск, санаторно-курортное лечение в Геленджике, Анапе, Сочи и Белокурихе для сотрудников и членов их семей с полной оплатой стоимости проезда. В-третьих, уверенность в завтрашнем дне. Такую возможность дают более ста программ обучения и постоянная практика», – добавила она.