Житель Тайшета осужден на 28,5 лет за двойное убийство и удержание несовершеннолетней

Иркутский областной суд признан жителя Тайшета виновным в убийстве своего знакомого и его матери, а также удержании в доме погибших несовершеннолетней. Об этом 28 апреля 2022 года сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2021 года мужчина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вооружился молотком и нанес 48-летнему знакомому множественные удары по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. Затем мужчина убил его мать и сбросил тела в подполье сарая.

Установлено, что на протяжении всего дня он удерживал в доме 13-летнюю внучку погибшей женщины. Девочке удалось незаметно написать своей однокласснице сообщение с призывом о помощи. Незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили в доме несовершеннолетнюю и освободили её. Подозреваемый был задержан.

По уголовному делу опрошено более 30 человек, проведено 15 судебных экспертиз: медицинские, психолого-психиатрические, медико-криминалистические, генотипоскопическая, дактилоскопическая и трасологическая.

Путем сложения наказаний с учетом мнения прокурора 45-летний мужчина приговорен к 28 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.