Заводское эпоксидное покрытие для антикоррозийной защиты труб

Трубы – одна из ключевых продукций практически любой металлургической компании. Для защиты их внутренних и наружных поверхностей от ржавчины используют специальную антикоррозийную обработку. В качестве изоляции применяют эпоксидные материалы. Ближе познакомиться с понятием металлургии и сферами применения металлургической продукции можно тут.

 

Что собой представляет?

В процессе обработки на поверхность изделий наносят специализированные составы на основе эпоксидной смолы. От прочих материалов смола отличается устойчивостью к влаге, жидкому топливу, действию щелочи и масла. Кроме того, вещество имеет высокую степень адгезии и прекрасно переносит механическое и химическое воздействие.

Впервые употреблять эпоксидные порошковые краски для защиты трубной продукции стали в 1976 году. Первым испробовал новую разновидность антикоррозийного покрытия Волжский трубный завод. Благодаря этому, его продукция имела высокое качество и пользовалась огромным спросом.

 

Зачем нужна обработка?

За счет своих характеристик эпоксидные смолы позволяет:

  • защитить трубы от коррозии и ржавчины;
  • минимизировать потери продуктов в ходе транспортировки;
  • оградить внутренние поверхности от биологического обрастания;
  • использовать трубопроводы для транспортировки пищевой продукции.

Благодаря внутренней изоляции, когда металл не контактирует с транспортируемыми веществами, качество продуктов сохраняются в неизменном виде. При этом сами трубы после обработки служат едва ли не в два-три раза дольше обычного.

 

Достоинства и недостатки

Трубы, имеющие сплошной полимерный защитный слой, способны без особых проблем и неисправностей служить при температурах от -30 до +170 градусов. Кроме того, изделия, обработанные эпоксидными смолами, лучше противостоят блуждающим токам, отложениям и прочим негативным факторам. Плюс обеспечивается легкость стыковки при помощи металлизации и втулок, а защитное покрытие при этом остается целым. Что касается недостатков, то основной минус эпоксидных покрытий – низкая ударная прочность, особенно при низких температурах.

Больше интересной и полезной информации можно найти на сайте https://metallplace.ru/. Металлургический портал Metallplace.ru является новым и быстроразвивающимся порталом, где представлена актуальная информация о металлургии.

 

На правах рекламы