Власти Иркутской области поддержат тулунских селекционеров

Глава правительства Иркутской области Константин Зайцев встретился с представителями руководства  Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который был сформирован на базе Тулунской селекционной станции. Стороны обсудили вопросы сотрудничества. Об этом 27 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Отдел селекции Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства – федеральное учреждение, но его роль в рамках развития агропромышленного комплекса Иркутской области неоценима. Безусловно, мы будем вместе делать все, чтобы предприятие продолжило свою работу в новых экономических условиях, и было полезно сельхозпроизводителям, – подчеркнул Константин Зайцев.

Предприятие более чем за столетний период деятельности создало и занесло в Госреестр селекционных достижений более 80 сортов зерновых и зернобобовых культур и более 20 сортов полевых и кормовых культур. В Иркутской области сорта Тулунской селекционной станции – это значительная часть посевных площадей сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Напомним, в начале апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании обсудил вопросы развития научной базы для проведения исследований в сфере сельского хозяйства с представителями научных организаций и сельхозпредприятий. Глава региона отметил, что для проведения исследований в сфере сельского хозяйства в регионе сформирована хорошая научная база. Однако подчеркнул, что для совершенствования технологий производства, без которого невозможно эффективное ведение сельскохозяйственной деятельности, необходимо ее постоянное развитие, а темы научных исследований должны определяться в соответствии с запросами производителей и с учетом климатических особенностей нашего региона.