В Тайшете построят новый аэропорт

В Тайшете реализуется инвестиционный проект компании “Русал” по строительству аэропорта. Об этом 27 апреля 2022 года во время прямого эфира сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает “Областная”.

“В районе инвестпроекта по строительству аэропорта в Тайшете и взлетно-посадочной полосы есть складирование отходов. Сейчас приступили к работе по переносу мест захоронения на другую территорию и создания там комплексного центра по обращению с отходами”, – отметил Игорь Кобзев.

Справка. Точной даты появления аэропорта в Тайшете нет, но по данным сайта “Тайшетская история”, впервые самолёт запечатлен на фотографии 1935 года. О строительстве нового аэродрома говорили в марте 1959 года. 

В ноябре 1965 года в Тайшете  открыли новый маршрут городского автобусного транспорта – «Автотранспортное предприятие – Аэропорт», что свидетельствует наличии действующего аэропорта. Действительно, в феврале 1965 года самолеты Тайшетского аэропорта летали по районным авиалиниям, о чем свидетельствует опубликованное в местной газете расписание полетов.  Активная роль авиатранспорта в хозяйстве Тайшетского района начинается в 60-х годах ХХ века. Был построен Тайшетский аэропорт на южной окраине города. 

В  1965 году в Тайшетском районе действовали несколько авиалиний.  Рейсы совершались самолетами Ан-2, Як-12. Самолеты перевозили пассажиров и грузы, почту, совершали санитарные вылеты к больным и пострадавшим, вели охрану лесов от пожаров и работы по их тушению, химическую обработку полей и лесов. Для детей в каникулы были экскурсионные полеты в окрестностях Тайшета. В конце 80-х годов количество полетов самолетов Тайшетского аэропорта сокращается из-за увеличения их себестоимости. 

В 1987 г. были закрыты авиамаршруты до Шиткино, Квиток, Черчет, Трёмино, Братск. Авиация продолжала еще вносить минеральные удобрения, вела обработку леса, перевозила грузы. В начале 90-х годов пассажирские полеты прекратились. Самолеты совершали только полеты, связанные с охраной лесов и тушением пожаров.

Тайшетский аэропорт  в 2007 г. был окончательно, официально превращен в аэродром Иркутской базы авиационной охраны лесов агентства лесного хозяйства области.