В Иркутской области больше года не зарегистрировано ни одного случая кори

В Иркутской области в 2021 году и за текущий период 2022 года случаев кори не регистрировано. Об этом 28 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

В Российской Федерации в результате реализации программы ликвидации кори удалось добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион населения в год. С 2020 года зарегистрированы случаи завоза кори в Россию из Узбекистана, Тайланда, Азербайджана, Таджикистана.

Иркутская область входит в число территорий с высоким миграционным уровнем. Риски осложнения эпидемиологической ситуации возникают в связи с прибытием трудовых мигрантов. Для исключения случаев заражения в регионе реализуется план мероприятий по элиминации кори и краснухи, достижению спорадической заболеваемости эпидемическим паротитом на 2021-2025 годы. Наиболее эффективным и доступным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

 

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью. Возбудитель кори – вирус. Во внешней среде неустойчив, погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Единственный источник заражения – больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в 12 месяцев и 6 лет. По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.

Если вы или ваш ребенок все же заболели, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или – в случае тяжелого состояния – скорую медицинскую помощь). Не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача. До прихода врача свести контакты с родственниками до минимума. Не заниматься самолечением.

 

Защитите себя и своих детей от кори, прививайтесь!