Николай Труфанов: Перспективы разработки ресурсов Мамско-Чуйского района проанализируют с участием научного сообщества

К изучению и экспертному анализу минерально-сырьевой базы Мамско-Чуйского района привлекут представителей научного сообщества и правительства Приангарья. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Договорённость была достигнута на совещании, в котором приняли участие мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, начальник научно-исследовательской части ИРНИТУ Игорь Калошин, директор фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области Илья Селивеев и генеральный директор ООО «Минерал Ресурс Поиск» Александр Иванов.

«Экспертиза и анализ минеральных ресурсов нужны для того, чтобы привлекать в район потенциальных промышленных инвесторов, – объяснил Николай Труфанов. – Принято решение продолжить обсуждение этого вопроса в более широком формате». Помимо этого, на совещании обсудили вопросы, которые были обозначены в парламентском запросе о перспективах социально-экономического развития Мамско-Чуйского района на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В частности, это капитальный ремонт Мамской средней общеобразовательной школы и детского сада «Родничок» в посёлке Мама, а также школы в посёлке Луговский.

Субсидия на работы в них предусмотрена в областном бюджете на 2022 год. Средства планируют направить в том числе на наружные и отделочные работы, ремонт полов, электрики и систем водоотведения, тепло- и водоснабжения. «Ещё по нескольким социальным объектам необходимо актуализировать проектно-сметную документацию и подать заявку повторно, – добавил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС. – Это задача администрации, со своей стороны окажу необходимую помощь и содействие».

“Депутатский дневник”