28.04.2022 15:56
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено рекламодателем
Фото:
предоставлено рекламодателем,
28.04.2022 15:56

Из какого каната лучше изготавливать чалки?

Знали ли вы, что проволочные канаты использовались еще в 1830-х годах для шахтных подъемников? А в настоящее время стальные канаты широко используются для самых разных целей. Купить канатные стропы у надежного производителя — это правильный выбор для решения ваших задач.

Но не все стропы одинаково подходят для погрузочно-разгрузочных работ. Определенный канатный строп может подойти для одного применения, а в другом случае быть абсолютно бесполезным. Поэтому важно знать, из какого каната может быть изготовлено изделие и каких видов стропы бывают, чтобы сделать лучший выбор и обеспечить безопасность грузоподъемной операции.

Если ваш груз слишком высокой температуры или изготовлен из абразивного материала, то вместо ленточных стоит использовать стропы из проволочных канатов. Они сконструированы таким образом, что прядь состоит из двух или более проволок, расположенных и скрученных в определенном порядкие. Затем пряди укладываются по спирали вокруг сердечника. Стропы из стального каната хорошо подойдут, если у вашего груза есть острые края, которые могут повредить стропы, или если вам нужна дополнительная опорная плоскость для балансировки груза. Кроме того, канатные стропы обладают отличной гибкостью при низком растяжении, долговечностью и сопротивлению к истиранию.

Стропы из канатной проволоки изготавливаются из легированной, углеродистой или нержавеющей стали. Они могут быть покрыты или пропитаны эластомерами или полимерами. Также канат может быть оцинкован для повышения коррозионной стойкости.

 

Канатные стропы

Для такелажных и подъемных работ требуются стропы, предназначенные для работы в тяжелых условиях и устойчивые к истиранию, но при этом гибкие. Лучшим вариантом в таком случае являются стропы из стального троса.

Наиболее распространенными материалами, используемыми в канатных стропах, являются первосортная сталь повышенной прочности, органический или независимый сердечник из проволочного каната меньшего диаметра. Чем больше проволок в канате, тем выше его гибкость, а чем их меньше, тем лучше сопротивление изделия к истиранию.

Наиболее распространенными вариантами конструкций канатов для изготовления строп являются 6×19 или 6×36. Эти цифры указывают на то, что 19 или 36 проволок составляют прядь, а 6 прядей обвиты вокруг сердечника. Конструкция 6×19 обеспечивает хороший баланс между гибкостью и износоустойчивостью, в то время как шестипрядный канат 6×36 более гибок, но более подвержен истиранию.

При выборе канатного стропа также следует учитывать четыре характеристики: прочность, способность изгибаться без деформации, способность противостоять абразивному износу и способность противостоять эксплуатации с нарушением установленных режимов.

На правах рекламы