Александр Гаськов: Марковскому муниципальному образованию необходима как минимум ещё одна поликлиника

Марковскому муниципальному образованию необходима как минимум ещё одна поликлиника. Такое мнение высказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов, комментируя итоги встречи с главой муниципалитета Татьяной Макаревич, на которой обсуждалась обеспеченность территорий медицинскими учреждениями.

В муниципальном образовании, в состав которого входят рабочий посёлок Маркова, деревня Новогрудинина, посёлок Падь Мельничная и несколько пригородных микрорайонов, живут 35 тыс. человек. На его территории работают амбулатория в Маркова, поликлиника в микрорайоне Луговое и фельдшерско-акушерский пункт в Мельничной Пади. Татьяна Макаревич отметила, что в планах по развитию сферы здравоохранения необходимо учитывать, что население муниципалитета в ближайшие годы будет только расти, и заранее готовиться к реализации крупных проектов. Например, в Луговом, где сейчас живут 10 тыс. человек, к 2025 году прогнозируют прирост населения на 15 тыс. жителей, а в микрорайоне Берёзовый с такой же численностью населения – ещё на 12 тыс. человек.

Пока в Берёзовом планируют установить модульную амбулаторию. Подрядчика, который возьмётся возвести её, определили в начале апреля. До 15 августа должно быть смонтировано одноэтажное здание, в котором разместятся по два кабинета терапевта и педиатра, кабинеты акушера-гинеколога и стоматолога, две палаты дневного стационара на две койки каждая, бокс для больных с инфекционными заболеваниями, процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет неотложной помощи и физиокабинет. Амбулатория будет рассчитана на 80 посещений в смену.

«Этого недостаточно, – подчеркнул Александр Гаськов. – По сути, в муниципальном образовании есть только терапевт, педиатр и стоматолог, узких специалистов нет – они приезжают раз в месяц. Необходима ещё одна поликлиника, но лучше районная больница».

“Депутатский дневник”