«Zа мир без нацизма!»

Иркутская область присоединилась к автопробегу

Участники всероссийского автопробега «Zа мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» на прошлой неделе добрались до Приангарья. Здесь к ним присоединилось более ста машин. Иркутск стал шестой крупной остановкой на пути автоколонны. По этому случаю у мемориала «Вечный огонь» провели митинг в поддержку военной операции на Украине.

Всероссийский автопробег «Zа мир без нацизма!» в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, стартовал 12 апреля из Владивостока. Его организовала самая крупная профсоюзная организация страны – Федерация Независимых Профсоюзов России, объединяющая большинство крупных российских профессиональных союзов. К акции ФНПР присоединились все федеральные округа страны, а также народные республики ЛНР и ДНР.

Участники акции проехали через Хабаровский край, Амурскую область и Еврейскую автономную область, Забайкалье и Бурятию. До Иркутска колонна автомобилей добралась 20 апреля, преодолев более 3 тыс. км.

Сотни автомобилей с флагами России и патриотическими лозунгами выстроились на парковке, недалеко от мемориала «Вечный огонь». Утром здесь прошел митинг. Участвовали сотни людей: представители областных отраслевых профсоюзов, крупных первичных профсоюзных организаций, члены молодежных советов, жители Иркутской области, представители ветеранских организаций.

 

 

– Мы всегда были сильны единством нашего духа, нашего народа, – подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков. – И сейчас это нужно демонстрировать как никогда. Я сам несколько дней назад вернулся из Ростова, мы сопровождали гуманитарную помощь, которую собрали жители Иркутской области, за что хотел бы сказать огромное спасибо. Я сопровождал на Украину и наших добровольцев. Лично посетил пункты распределения, воинские части. Могу сказать, что колонны автобусов просто не останавливались, со всей страны ехали добровольцы. В разговорах с нами была одна и та же идея: никто не хотел оставаться безучастным, все понимали, что ту жестокость, с которой действуют вооруженные силы Украины в отношении своих же граждан и наших солдат, нужно остановить.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков поблагодарил всех жителей Иркутской области и профсоюзных активистов, которые собрались здесь, чтобы поддержать идею автопробега:

– Необходима жесткая борьба с радикальным национализмом, с нацизмом, который овладел сознанием братской нам Украины. Мы не сомневаемся в том, что победим.

 

 

– Наш город всегда был и остается надежным тылом страны, – отметил в свою очередь мэр Иркутска Руслан Болотов. – В летописи много героических страниц, когда иркутяне вставали на защиту своей Родины, ковали Победу в тылу. Подвиги и труд иркутян высоко оценены. Два года назад столице Приангарья присвоен высокий статус «Город трудовой доблести». К людям труда в нашем городе всегда относились с особым уважением. Сегодня важно всеми возможными способами высказывать консолидированную позицию, показывать единение, сплоченность нашего народа.

От Иркутской области автопробег поддержали более ста автомобилей. Некоторые иркутяне отправились с колонной дальше по маршруту. Это представители профсоюзных объединений Иркутской области во главе с председателем Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александром Коротких.

– Иркутская область с гордостью присоединилась к автопробегу. Мы считаем, что это наш долг. Мы демонстрируем наше единство и поддержку президенту России, – пояснил Александр Коротких.

 

 

Далее участники автопробега последовали в другие города области, где тоже состоялись митинги. Общая протяженность маршрута – почти 10 тыс. км. После Иркутской области – Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва. Завершится автопробег 9 мая в Волгограде.