В Иркутской области 24 мая начнется региональный чемпионат «Абилимпикс»

Пятый региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт с 24 по 26 мая на базе образовательных организаций Иркутска и Ангарска. Участие примут 195 конкурсантов: 128 обучающихся профессиональных образовательных организаций, 53 школьника и 14 специалистов из числа инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 26 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По информации главы регионального минобра Максима Парфенова, количество участников «Абилимпикса» в регионе с каждым годом растет. Министр отметил, что в испытаниях предусмотрена 21 компетенция, из них студенты примут участие в 17, специалисты – в двух и школьники – в семи компетенциях. Будут работать 15 соревновательных площадок на базе двух коррекционных школ, одного вуза и 12 организаций среднего профессионального образования.

– В 2022 году будут представлены новые компетенции. Это «Социальная работа» и «Администрирование баз данных» для студентов, «Обработка текста» и «Мастер обработки цифровой информации» – для школьников. А самой многочисленной станет компетенция «Поварское дело», на нее заявились 15 студентов СПО с ограниченными возможностями здоровья, – сказал Максим Парфенов.

Напомним, «Абилимпикс» – международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов через проведение конкурсов профмастерства среди людей с ограниченными возможностями. В Иркутской области чемпионаты «Абилимпикс» проводят с 2018 года. В первом соревновались 78 человек, а всего за четыре года конкурсные испытания прошли 353 участника.