Участие в акциях движения «Сделаем вместе» примут 375 школ Иркутской области

Участие в акциях движения «Сделаем вместе!» примут 375 школ Приангарья. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. «По числу школ-участников наш регион находится на втором месте среди других субъектов Российской Федерации, – подчеркнула она. – За активное включение в работу следует благодарить мэров муниципальных образований, министерство образования Иркутской области, директоров школ и старшеклассников».

В настоящее время проходят три акции, рассказала Ирина Синцова. Одна из них – «Здоровое питание школьников» – носит всероссийский статус и предусматривает проведение тематических интерактивных занятий для младшеклассников и уроков для учеников 5 – 7 классов, конкурса плакатов по их итогам и дебатов по тематике акции. Среди старшеклассников также проведут конкурс, по условиям которого нужно организовать уроки и мероприятия для младших товарищей. Предусмотрены и дополнительные модули – занятия для людей старшего возраста и исследования рациона и системы школьного питания.

Всероссийская акция «Культурный код народов России» предполагает проведение исследований, посвящённых национальному достоянию, особенностям народных промыслов и людям, которые их создают и популяризируют. Другая её составляющая – творческий конкурс. Ирина Синцова отметила, что в одной номинации конкурса принимают видеоролики об истории традиционных народных промыслов, во второй – видеоинтервью с теми, кто занимается сохранением народного искусства.

Международная акция «Люди Артека» приурочена к 100-летию детского лагеря. Знаменательную дату будут праздновать в 2025 году. Ученики 8 – 11 классов будут участвовать в конкурсах на лучшее эссе, сочинение, реферат о людях, побывавших в Артеке.

Парламентарий сообщила, что итоги всех акций на региональном уровне подведут в июне 2022 года. Общие же итоги станут известны в июле, тогда же состоится награждение победителей.

“Депутатский дневник”