Стимул для жилищного строительства

Насколько эффективны мероприятия по стимулированию жилищного строительства в Иркутской области? Этот вопрос обсудили члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под руководством ее председателя Тимура Сагдеева.

Депутаты ознакомились с итогами проверки Контрольно-счетной палаты по результативности комплекса мероприятий, направленных на стимулирование жилищного строительства в Иркутской области в 2019–2021 годы. Напомним, в региональной госпрограмме «Доступное жилье» действует соответствующая подпрограмма. Общий объем ее финансирования из областного и федерального бюджетов составил в 2019 году 192 млн рублей, в 2020-м – 473 млн рублей и в 2021 году – 941 млн рублей.

Средства были предусмотрены на создание условий для развития массового строительства жилья и реализацию регионального проекта «Жилье». Анализ положений, которыми установлены условия и порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям, выявил ряд норм, требующих корректировки с учетом практики их применения. При проверке целевого и эффективного использования средств муниципальными образованиями выявлены нарушения.

Как сообщила аудитор КСП Юлия Махтина, несмотря на ежегодное увеличение объемов ввода жилья – с 973,8 тыс. кв. м в 2017 году до 1203,8 тыс. кв. м в 2021 году, рост достигается за счет строительства частных жилых домов. Доля индивидуального домостроения выросла с 33,2% в 2017 году до 75,4% в 2021 году. Между тем объемы жилья, введенного строительными организациями, за последние пять лет снизились в 2,2 раза. При этом за 11 лет в среднем по Иркутской области цены на первичном рынке жилья выросли в 2,5 раза, на вторичном – почти два раза. Таким образом, отмечают аудиторы КСП, комплексный подход не позволил добиться ни увеличения объемов ввода жилья строительными организациями, ни снижения его стоимости.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на ряд вопросов в сфере строительства.

– В Иркутском районе, несмотря на высокую востребованность мест в школах и детских садах, новый детсад в поселке Дзержинск не эксплуатируется, потому что нет подъездных дорог, – обратила внимание коллег депутат ЗС Галина Кудрявцева.

По информации правительства, подготовлен проект на обустройство дороги к школе и детскому саду, его стоимость около 240 млн рублей.

– Необходимо на уровне субъектов принять отдельную подпрограмму, чтобы улучшить жилищные условия молодых людей и молодых семей, – считает депутат ЗС Дмитрий Тютрин.

Члены комиссии оставили на контроле исполнение нарушений, выявленных аудиторами.