Самый комфортный город для жизни

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров представил депутатам и жителям округа доклад о положении дел в 2021 году и основных направлениях муниципальной политики на следующий год.

Ангарск признан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ самым комфортным для жизни в Иркутской области.

– Для нас важно, чтобы Ангарск развивался, оставался таким же по-хорошему дерзким и амбициозным, продолжал участвовать в нацпроектах, мечтал и воплощал планы в жизнь, – подчеркнул Сергей Петров.

 

Бюджет

Фактически доходная часть составила 7 млрд 156 млн рублей. Основная структура расходов состоит из 15 направлений, которые поддержаны 15 муниципальными программами.

В целом объем расходов сократился по сравнению с предыдущим периодом на 0,6% и в итоге составил 7 млрд 66 млн рублей. Как видим, год прожит без дефицита. Профицит сложился в размере почти 90 млн рублей.

Хотя местный бюджет был принят несбалансированным, ситуацию удалось улучшить с помощью мероприятий по повышению доходного потенциала и оптимизации расходов. Доходов поступило больше на 1,2 млрд рублей по сравнению с первоначально утвержденной суммой, в том числе благодаря финансовой поддержке регионального правительства в виде дотации на сбалансированность в общей сумме 357 млн рублей.

 

Экономика

По итогам 2021 года уровень безработицы снизился на 1,5% и составил 0,6%. Это ниже, чем в среднем по области. Уже 430 жителей заключили соцконтракты по федеральной программе.

Идет наращивание темпов в строительной отрасли. Введено более 43 тыс. кв. м, это в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Задача создать условия для комплексной застройки территорий поставлена губернатором Игорем Кобзевым.

Предприятия, работающие в Ангарском округе, смогли на достойном уровне пережить ограничения «ковидного» года. За год на 11,5% возросла выручка от реализации продукции, работ и услуг. Почти на 35% больше получено прибыли предприятиями с учетом малого бизнеса.

О росте выпуска продукции промышленными предприятиями говорит индекс промышленного производства, который составил 101,6%. А качество продукции традиционно высокое: многие предприятия Ангарска стали лауреатами и обладателями золотых знаков федерального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

 

Образование

Отличный результат: за пять лет вдвое увеличилось количество золотых медалистов. Из 88 медалистов почти половина, 43 человека, получили сразу две золотых медали: и регионального, и федерального уровней. Шесть выпускников набрали по 100 баллов на ЕГЭ, пять ангарчан стали призерами всероссийской олимпиады школьников.

Со своей стороны мэрия делает все возможное, чтобы образовательная инфраструктура развивалась. Одна из главных задач – отказ от двусменного обучения. Есть позитивные результаты и по обеспечению доступности дошкольного образования: в Ангарском округе нет очереди в детские сады для детей от полутора до восьми лет.

 

Спорт

Интересен опыт АГО по развитию спорта и физкультуры. В этом году округ принял участие в рейтинговом отборе муниципальных образований и получит областную субсидию на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

 

В районе, прилегающем к стадиону, после ремонта площадки школы «Сибиряк» появились футбольное поле с современным покрытием, баскетбольная площадка, беговые дорожки и трибуны, возводится здание для первой в Иркутской области «Академии большого тенниса», которое позволит проводить соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу. За счет концентрации объектов в одном месте создано современное спортивное пространство.

При поддержке бюджетов всех уровней, а также крупного бизнеса, удалось создать спортивное сооружение, не имеющее аналогов в Приангарье. Это лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский».

 

Инфраструктура

Ангарску удалось вернуться в региональную программу по переселению из аварийного жилищного фонда в 2020 году. За прошлый год расселено чуть более 1200 кв. м. Из аварийного жилищного фонда переселены 69 человек.

Планируется строительство около 200 тыс. кв. м жилья для расселения жителей из ветхих аварийных домов, а также домов 335-й серии, предоставление квартир сиротам, молодым семьям.

 

 

Комфорт жителей зависит от качества дорог. В 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в городе отремонтировано свыше 10 км. В этом году начнется капремонт аварийного виадука в Мегете, запланировано обновление семи участков автодорог в Ангарске, в том числе строительство второй полосы улицы Социалистической на участке от Коминтерна до Декабристов. В этом году появится новая улица – Прибрежная.

Идет большая работа над развитием теплоснабжения. Реконструкцию тепломагистрали № 4 удалось включить в перечень инфраструктурных проектов, финансируемых за счет средств бюджетного кредита в размере 542 млн рублей.

 

Городская среда

Улучшить жизнь в населенных пунктах округа путем благоустройства территории помогает нацпроект «Жилье и городская среда». При активном участии жителей за пять лет удалось преобразить 13 общественных пространств и 91 двор. Самый крупный проект, реализованный по «комфортной среде», – городская набережная. Она вошла в мастер-план развития четырех ангарских территорий, который в августе прошлого года на всероссийском форуме «Среда для жизни: город и вода» в Нижнем Новгороде был представлен премьер-министру России Михаилу Мишустину.

А вот еще один муниципальный проект: «Дворы без ям». За год ремонт сделан в 24 дворах, в этом году предстоит выполнить работу еще в 13 дворах и на пяти общественных пространствах. В их числе центральная площадь Мегета, проект благоустройства которой разработала местная жительница – архитектор.

– Особая роль у территориального общественного самоуправления. На мой взгляд, это самая эффективная форма объединения жителей для решения задач по благоустройству территории, – считает Сергей Петров. – Ежегодно мы видим, как активисты участвуют во всевозможных проектах, привлекают в Ангарский округ солидные гранты, на средства которых превращают дворы в уютные островки, наполненные особой атмосферой добрососедства.

 

 

Комментарии

Константин ЗАЙЦЕВ, первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области:

– Мы действительно видим, что город улучшается. Команда исполнительной и представительной ветвей власти работает хорошо, рука об руку, получая такие результаты. Губернатор и правительство Иркутской области в 2021 году оказали существенную финансовую поддержу муниципалитету в размере 1,3 млрд рублей. Безусловно, и в этом году продолжаем активно мониторить финансовое состояние муниципалитета. Мы будем делать все, чтобы его бюджет был сбалансирован.

 

Зоя МАСЛОВСКАЯ, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области:

– Работе мэра и его команде можно дать высокую оценку. Такой опыт слаженного взаимодействия необходимо транслировать на все муниципальные образования. Надеемся, что Ангарский округ примет участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

 

Алексей КРАСНОШТАНОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

– Сегодня Ангарск – самый динамично развивающийся город Иркутской области. Самый стабильный в плане бюджетного финансирования. Город строится, строятся дороги. Все это благодаря слаженной работе мэра, администрации, депутатского корпуса и жителей.