Рапс и лен – на переработку

Завод по переработке масличных культур планируют построить в Иркутской области на базе ООО «Забайкальский агрохолдинг». Об этом губернатору Игорю Кобзеву сообщил директор элеватора агрохолдинга Владимир Сорокин. Глава Приангарья посетил предприятие во время рабочего визита в Заларинский район.

Напомним, 16 апреля губернатор оценил ход строительства и ремонта социальных объектов и обсудил с жителями дальнейшее развитие территории.

– Много говорили о качестве питьевой воды. Как раз сейчас в Заларях строится водопровод по проекту «Чистая вода». Острый вопрос – дороги. Жители села Холмогой обратились с просьбой отремонтировать участок по улице Центральной. Да, дорога изношена. Будем рассматривать включение в федеральную программу. Обговорили и развитие сельского хозяйства. Был на предприятии «Забайкальский агрохолдинг». Есть планы построить на его базе завод по переработке масличных культур, – подвел итоги рабочей поездки Игорь Кобзев.

В ходе визита на предприятие директор элеватора Забайкальского агрохолдинга Владимир Сорокин сообщил главе региона, что объект находится на стадии проектирования. Расчетная мощность будущего производства – 50 тыс. тонн. Предполагается, что на заводе будут не только производить рапсовое масло, но и заниматься переработкой льна.

В 2022 году предприятие планирует увеличить посевные площади: под зерновые культуры – в 1,2 раза, под рапс – в 1,3 раза, под лен-долгунец – в четыре раза. Ожидается посеять зерновые на 4,3 тыс. га, рапс – на 3,8 тыс. га, лен – свыше 3 тыс. га.

В 2020 году был построен новый зерноток, в 2021 году – Заларинский элеватор. Мощность отгрузки продукции составляет порядка 2 тыс. тонн в сутки. Элеватор используется для подработки зерна собственного производства, а также зерна, производимого аграриями района. Налажены стабильные деловые отношения и логистика с покупателями на территории России и Китая.

– Сегодня агропромышленному комплексу региона необходимы такие проекты, которые направлены на развитие и переработку сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил Игорь Кобзев.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что в 2021 году на поддержку деятельности предприятия из областного и федерального бюджетов было направлено более 41 млн рублей.