Новые парки появятся в пяти городах Иркутской области

В 2022 году новые парки и площади появятся в пяти городах Иркутской области: Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Шелехове и Усть-Илимске. Города улучшат по национальному проекту «Жилье и городская среда». Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Эти пять городов стали победителями V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2022 году реализуют проекты:

– Концепция благоустройства городского парка «Серебряный бор» в Алзамае;
– Концептуальное решение по развитию общественной территории «Свирская Ривьера», 2-й этап, в Свирске;
– Концепция благоустройства нового городского центра «Речники» в Усть-Куте;
– Концепция благоустройства парка в границах улиц Центральный проспект – Тимофея Пажина в Шелехове;
– Концепция благоустройства площади Дружбы в Усть-Илимске.

– На сегодняшний день уже разработаны проекты, проведена оценка достоверной сметной стоимости проектов, заключены муниципальные контракты на выполнение работ. Основные работы на объектах начнутся в мае, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона акцентировал внимание мэров на необходимости обеспечить своевременное завершение проектов и высокое качество выполнения работ в соответствии с концепцией, представленной на Всероссийский конкурс.

Всего в 2022 году на реализацию проектов направят более 500 млн рублей, в том числе 320 млн рублей – средства федерального бюджета.

По данным министерства жилищной политики и энергетики региона, в 2022 году также завершатся работы еще в пяти городах, ставших победителями Всероссийского конкурса ранее: это Байкальск, Киренск, Усолье-Сибирское, Нижнеудинск и Тайшет. Основные работы там были проведены в 2021-м, все мероприятия на бюджетные средства выполнены, в общей сложности из федерального и областного бюджетов на реализацию этих проектов было направлено 383,9 млн рублей. В 2022 году продолжат благоустраивать зоны активности и питания на средства частных инвесторов.

Отметим, что за все время участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства победителями от Иркутской области стали 14 проектов.

Напомним, в Иркутской области проходит голосование за объекты благоустройства. До 30 мая вы можете проголосовать, чтобы рядом с вашим домом появились благоустроенные парк, детская или спортивная площадки, сквер или площадь. Проголосовать можно на платформе https://38.gorodsreda.ru/

Справка. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей.